До какой температуры можно нагреть воду массой 1 кг взятую при температуре 12,5 градусов Цельсия жидкая спирта массой 4,2 г Рассчитайте что вся энергия выделенная при сгорании спирта пошла на нагревание воды

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:49
    0
    M₁ = 1 кг

    m₂ = 4.2*10⁻³ кг

    t₁ = 12.5

    q = 27*10⁶ Дж/кг (удельная теплота сгорания спирта)

    Q₁=Q₂ где Q₁=cm₁ΔT; Q₂=qm₂.

    ΔT = qm₂ / c₁ = 27*10⁶*4.2*10⁻³ / 4200 = 27

    ΔT = Tк-T₁; Tк = ΔT+T₁ = 27+12.5 = 39.5