Уклон длинной 100 м лыжник прошел за 20 с даигаясь с ускорением 0,3 мс2. Какова скорость лыжника в начале и в конце уклона?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 11:33
    0
    Пусть тело движется равноускоренно, а его скорость при t=0 составляла v0, тогда

    v (t) = v0+a*t

    x (t) = v0*t+a*t²/2

    Подставим в это уравнение характеристики нашего лыжника

    100=v0*20+0,3*20*20/2

    10=v0*2+6

    v0=2 м/с

    скорость лыжника в конце пути равна

    v (20) = 2+0,3*20=2+6=8 м/с