Потенциал на поверхности проводящего шарика радиусом 5 см, погруженного в керосин, равен 180 В. Определить сообщенный шарику заряд. Относительная диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:07
    0
    Дано: R=0,05 м e=2 ф=180 B q-? Потенциал на поверхности шара ф=k*q/e*R^2

    q=ф*R^2*e/k=180 * (0,05) ^2*2/9*10^9=0,1*10^-9 Кл