1) Заряд равный - 1.3*10 - 6 степени Кл, помещён в спирт на расстоянии 5 см, от другого заряда, если заряды притягиваются с силой - 0.45 Н. Определить значение и знак другого заряда.

Диэлектрическая проницаемость спирта равна 26.

2) С какой силой действует однородное поле, напряжённость которого 2000 Н/Кл, на электрический заряд 5*10 - 6 степени Кл?

3) Металлическому шару радиусом 10 см. Сообщён заряд 10 - 7 степени Кл.

Определить электрический потенциал на поверхности шара.

4) Определить электроёмкость батареи конденсаторов, если С1=С2=С3=600 МКФ.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 08:04
    0
    1)

    F=k/e q1*q2 / r^2

    q2 = F*r^2*e / (k*q1) = 0.45 * 0,05^2 * 26 / (9*10^9 * | - 1.3*10 - 6 |) = 2.5*10-6 Кл

    2)

    F = E * q = 2000 Н/Кл * 5*10 - 6 = 0.01 H = 10 мН

    3)

    φ = k q/r = 9*10^9 * 10 - 7 / 0,10 = 9000 В = 9 кВ

    4)

    параллельное соединенеие C=C1+C2+C3=3*600 = 1800 мкФ

    последовательное 1/C = 1/C1 + 1/C2+1/C3 = 3/600; C=600/3=200 мкФ