Заряд равный 1,3*10^-6 Кл помещен в спирт на расстояние 5 см от другого заряда. Определить величину другого заряда если заряды притягиваются силой 0,45 Н диэлектрическая проницаемость 26

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:11
    0
    Q1=1,3*10^ (-6) Кл

    r = 5 см=0,05 м

    F=0,45 Н

    E=26

    k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2

    q2-?

    Решение:

    F = (k|q1||q2|) / (Er^2)

    |q2| = (FEr^2) / (k|q1|)

    |q2| = (0,45*26*0,0025) / (9*10^9*1,3*10^ (-6)) = 2,5*10^ (-6) Кл=2,5 мкКл

    Ответ: 2,5 мкКл