за одно и тоже время один математич. маятник совершил 60

колебаний, а второй-30. во сколько раз длина второго маятника больше длины

первого?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:58
    0
    Частота колебаний 1-ого маятника = (ню) 1=60 Гц

    частота колебаний 2-ого маятника = (ню) 2=30 Гц

    Т=2*пи*корень квадратный из (L/g), используя формулу связи периода с частотой (Т=1/ню) имеем 1/ню=2*пи*корень квадратный из (L/g)

    Т1/Т2=ню2/ню1 ню2/ню1=[2*пи*корень квадратный из (L1/g) ]/2*пи*корень квадратный из (L2/g)

    сократив это выражение, получим

    ню2/ню1 = (корень квадратный изL1) / (корень квадратный изL1)

    30/60 = (корень квадратный изL1) / (корень квадратный изL1)

    1/2 = (корень квадратный изL1) / (корень квадратный изL1)

    1/4=L1/L2

    L2=4L1

    Ответ: длина второго маятника в 4 раза большедлины первого