Определите КПД подвижного блока, с помощью которого поднимают ведро с водой массой 10 кг, действуя на веревку силой 55 Н

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 07:11
    0
    Подвижный блок даёт выигрыш в силе в два раза. В два раза больше перемещение и меньше сила. В работе подвижный блок выигрыша не даёт.

    КПД = А полезная / А полная = mg*S / F*2S = mg / 2F = 100/110 = ~0.9