Ведро с песком массой 24,5. кг поднимают при помощи подвижного блока на высоту 10 м, действуя на веревку силой 250 H. Вычислите КПД. Помогите решить!

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 15:12
    0
    либо так:

    Дано:

    m=24,5 кг

    h=10 м

    F=250H

    КПД-?%

    решение:

    Сначала нужно найти вес груза P=mg*2=24,5 кг*10 м/с2 и умнож на 2, так как подвижный блок дает выйгрышь в силе в 2 раза=490H

    Теперь вычислим работу A=Ph=490H*10 м=4900 Дж

    затем и а работа блока равна A=Fh=2500 Дж

    КПД=Апол/Азат=2500 Дж/4900 Дж*100%=51%

    или так:

    найдем работу полезную А=mgh=245H*10 м=2450 Дж

    теперь затраченную A=Fh=250H*10 м=2500 Дж

    а теперь КПД=Апол/Азат*100%=2450 Дж/2500 Дж*100%=98%

    вот так наверное!

    но я сам думаю по певому способу! хотя нет второй лучше!