Ящик с гвоздями, масса которого m=54 кг, поднимают при помощи подвижного блока, действуя на веревку с силой F=300 Н. Определите силу трения F и КПД установки. Весом блока пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:03
    0
    Подвижный блок дает двойной выигрыш в силе. Если бы трение равнялось нулю, то, что бы поднять ящик потребовалась бы сила F = m*g/2 = 540/2 = 270 Ньютонов. Но приложена сила = 300 Н. Значит, сила трения Fтр = 300-270 = 30 Н. И КПД = 270/300 = 0,9