Ящик с гвоздями, масса которого 54 кг, поднимают на подвижном блоке, действуя на веревку с силой, модуль которого 300 Н. Определите силу трения и КПД механизма? Весом блока пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 21:03
    0
    Если бы трение равнялось нулю, то, что бы поднять ящик потребовалась бы сила F = m*g/2 = 540/2 = 270 Ньютонов. Но приложена сила = 300 Н. Значит, сила трения Fтр = 300-270 = 30 Н. И КПД = 270/300 = 0,9