На подвижном блоке равномерно поднимают груз, прилагая к веревке силу F=100H. Определите силу трения и КПД простого механизма, если вес блока равен P1=20H, а вес груза P2=165H.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:32
    0
    F (трения) = 2*F - (P1+P2) = 200-185=15H.

    КПД=Ап/Аз = ((Р1+Р2) * L/2) (F*L) = (P1+P2) (2*F)

    КПД=185/200=0,925=92,5%