На подвижном блоке равномерно поднимают груз 50 кг. Какая сила приложена к оси неподвижного блока, к крючку, к которому привязан правый конец веревки, к оси подвижного блока?

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 00:59
    0
    Сила приложенная к оси неподвижного блока:

    Fкр=T+T=2T=Fтяж=mg=50 кг * 10 Н/кг=500 Н

    Сила приложенная к крючку:

    н

    Fкр=T f тяж/2=mg/2=50 кг*10 кг/2=250 Н

    Сила приложенная к оси подвижного блока:

    Н

    Fn=T+T=2T=Fтяж=mg=50 кг*10 кг = 50 Н

    Ответ: выигрыш в силе 2 раза; 500 Н; 250 Н; 500 Н;
  2. 3 марта, 03:44
    0
    Сила тяжести, потому что подвижность притягивает блок к земле