При помощи подвижного блока груз весом 400 Н равномерно поднят на высоту 2 м. Конец веревки, к которому приложена сила в 250 Н, переместился при этом на 4 м. Найти КПД подвижного блока.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 12:30
    0
    КПД = (А полез/А затрач) * 100%

    Полезная - работа по перемещению груза на нужную высоту: А полезная = 400*2=800 Дж

    Затраченная - работа приложенная к веревке: А затрач = 250*4=1000 Дж

    КПД = 800/1000*100%=80%