Расстояние от поверхности земли на котором сила притижения космич. коробля будет в 100 раз меньше чем на ее поверхности равно

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 12:44
    0
    Запишем закон всемирного тяготения для тела. находящегося на земле и на высоте.

    F=G*Mз*m / Rз^2. (на поверхности Земли)

    F1=G*Mз * m / r^2. (на высоте) (r - расстояние от центра Земли, до точки, на которой находится тело. r=Rз + h.

    h - высота над поверхностью).

    Разделим левые и правые части друг на друга, сократим на G, Mз, m. получим.

    F / F1=r^2 / Rз^2. (по условиям F / F1=100)

    100=r^2 / Rз^2.

    r / Rз = 10. выразим r.

    r=10Rз.

    h=r - Rз.

    h=10Rз - Rз=9Rз.

    h=9Rз. (так как Rз=6400 км)

    h=9*6400=57600 км.