Во сколько раз масса m1 молекулы поваренной соли (NaCl) отличается от массы m2 молекулы аммиака (NH3) ?

+1
Ответы (2)
  1. 13 июля, 05:52
    0
    атомная масса молекулы соли равна сумме атомных масс натрия и хлора

    Na + Cl = 22,9898 + 35,453 = 58,4428

    атомная масса молекулы аммиака равна сумме атомных масс азота и 3-х масс водорода

    N + 3*H = 14,0067 + 3*1,0079 = 17,0304

    Отношение масс

    n = m1/m2 = 58,4428/17,0304 = 3,4316
  2. 13 июля, 06:36
    0
    m₀=М*N (a)

    M (NaCl) = 58 * 10⁻³ кг/моль

    M (NH3) = 17 * 10⁻³ кг/моль

    m1/1m2 = 58 * 10⁻³ кг/моль/17 * 10⁻³ кг/моль ≈ 3.4

    Число Авогадро уйдет при сокращении