1. Сообщающиеся сосуды заполнены водой. На сколько повысится уровень воды в левой трубке, если в правую налить керосина столько, что о образует столб высптой 30 см? 2. Цинковый шар в воздухе весит 3,6 Н, а при полном погружении в воду его вес равен 2,8 Н. Этот шар сплошной или полый?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 06:41
    0
    2)

    3,6-2,8=0,8 Н

    Вес вытесненной воды 0,8/9,8=0,082 кг

    Объем для воды это 82 см3

    Плотность цинка 7,133 г/см3

    Вес шара 3,6 Н/9,8=0,367 г

    Плотность шара 0,367/82=4,5 г/см3

    4,5 г/см3 меньше 7,133 г/см3

    Значит шар пустотелый.

    1)

    Думаю 15 см.

    1. Керосин легче воды.

    2. Жидкости справа и слева должны уравновесится (быть на одном уровне)

    3. т. е. 30/2 = 15