1. На неподвижной платформе стоит ящик с кирпичами массой 3 т. Вычислите и изобразите на чертеже в выбранном вами масштабе вес ящика.

2. В стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л налили 320 мл бензина. Определите силу тяжести, действующую на бутылку с бензином, если масса бутылки 380 г

3. Опредилите давление, которое производит слой керосина толщиной 67 см.

4. Гусеничный трактор массой 6,78 т имеет опорную площадь обеих гусениц 1,48 квадратных метров. Определите давление этого трактора на почву.

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:38
    0
    1.

    m=3000 кг

    P=mg

    P=3000 кг*10 Н/кг=30000 Н

    2.

    0,5 л=0,0005 м кубических

    плотность стекла=2500 кг/м кубический

    m бутылки=плотность*V

    m = 2500 кг/м куб.*0,0005 м куб.=1,25 кг

    плотность бензина=0,71 г/мл

    m бензина=0,71 г/мл*320 мл=227,2 г

    m бутылки с бензином=1,25 кг+227,2 г=1,4772 кг

    Fт=mg

    Fт=1,4772 кг*10 Н/кг=14,772 Н

    4.

    P=F/S

    F=mg

    F=6780 кг*10 Н/кг=67800 Н

    P=67800 Н/1,48 м квадратных=45810,81 Па