1) гусеничный трактор весом 45000 н имеет опорную площадь обеих гусениц 15 м в квадрате опредеите давление трактора на грунт 2) определите минимальное давление насоса водонапорной башни, который подаёт воду на 6 метров. 3) расчитайте давление на платформе станции метро, находящийся на глубине 30 м, если на поверхности атмосферное давление равно 101,3 кПа 4) С какой силой давит воздух на поверхность страницы тетради размеры которой 16 на 20 см? атмосферное давление нормальное 5) в аквариум высотой 32 см, длиной 50 см, шириной 20 см налита вода уровень которой ниже края на 2 см. расчитайте давление воды на дно аквариума и вес воды.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:39
    0
    задача №1

    P=F/S

    где Р-давление, F-сила, S - плащадь.

    Р=45000/1,5=30000 Па

    задача №2

    Решение:

    Формула гидростатического давления

    Р = р*g*h (Где p - плотность жидкости, h - высота столбика жидкости).

    Считаем, учитывая ускорение свободного падения, как 9,8 м/с^2:

    P=1000*9,8*6=58800 Па=58,8 кПа.

    задача №4

    Давление твердых тел можно рассчитать по формуле:

    p = F/S

    Поэтому для нахождения силы давления давление надо умножить на площадь

    F=p*S

    Для решения задачи необходимо знать площадь поверхности тетрадного листа, длина 20 см ширина 16 см переводим в Си и вычисляем

    S=a*b=0.2*0.16=0.032

    Возьмем нормальное атмосферное давление в Паскалях

    p=100 000 Па

    Вычисляем силу давления

    F=100 000*0.032=3400 Н

    Ответ: 3.4 кН