1. Человек, масса которого 70 кг, держит на плечах ящик массой 20 кг. Какой силой человек давит на землю?

2. В стеклянную банку ёмкостью 0,5 л налили 380 мл керосина. Определите вес банки с керосином, если масса банки 380 г.

3. Гусеничный трактор массой 6,7 т имеет опорную площадь обеих гусениц 1,35 квадратных метров. Опредилите давление этого трактора на почву.

4. В аквариум размерами 50 х 40 х 45 см налили 64 л воды. Какое давление производит вода на дно аквариума?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 14:22
    0
    1.

    m человека с ящиком=70+20=90 кг

    F=mg

    F=90 кг*10 Н/кг=900 Н

    2.

    плотность керосина=800 кг/м3

    V керосина=0,5 л=0,0005 м3

    m=плотность*V

    m керосина = 0,0005*800 кг/м3=0,4 кг=400 г

    m банки с керосином = 380 г+400 г=780 г

    3.

    P=F/S

    F=mg

    m=6,7 т=6700 кг

    F=6700 кг*10 Н/кг=67000 Н

    P=67000 Н/1,35 м2=49,6 Па

    4.

    S дна аквариума=50 см*40 см=2000 см2=0,2 м2

    плотность воды = 1000 кг/м3

    m=V*плотность

    V воды=64 л=0,064 м3

    m=1000 кг/м3*0,064 м3=64 кг

    P=F/S

    F=mg

    F=64 кг*10 Н/кг=640 Н

    P=640 Н/0,02 м2=32000 Па