При какой температуре находился газ в сосуде, если при нагревании, его 140 К, р возрасло в 1,5 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:44
    0
    V - cоnst

    применяем уравнения менделева клайперона для идеального газа при постоянном объеме.

    P/T - cоnst = >

    P/T = 1,5P / (t+140)

    решаем уравнение:

    1.5P*T=PT+140P

    0.5PT=140P (сократим накуй P)

    0.5T=140

    T=140/0.5=280 кельвинакляйна =)