Стальной шарик массой 50 г падает с высоты 1,5 м на каменную плиту и, отскакивая от нее, поднимается на высоту 1,2 м. Сколько механической энергии перешло во внутреннюю? На сколько градусов нагрелся шарик

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:32
    0
    U=E₁-E₂=mgh₁-mgh₂=mg (h₁-h₂) = 0.05*10 * (1.5-1.2) = 0.15 ДЖ

    U=Q=cmΔt

    Δt=Q/cm

    c=500 Дж/кг⁰С

    Δt=0.15/500*0.05=0.006⁰C