Стальной шарик массой 50 г падает с высоты 1,5 м на каменную плиту и, отскакивая от нее, поднимается на высоту 1,2 м. Почему шарик не поднялся на первоначальную высоту? Сколько механической энергии превратилось в тепловую? На сколько градусов нагрелся шар? (0,15 Дж; 0,006°С)

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:08
    0
    Потенциальная энергия шарика на высоте h E1=m*g*h1, h1=1,5 м E2=m*g*h2, h2=1,2 м Энергию, которая превратилась в тепловую Q=E1-E2 = m*g * (h1-h2) изменение температуры шарика можно найти так (дельта) t=Q/m*c, c - теплоемкость стали Удачи!