Стальной шарик падает с некоторой высоты на стальную плиту, достигнув перед столкновением скорости 15 м/с. После соударения с плитой, шарик подпрыгнул на высоту 5 см от плиты. Определите, на сколько градусов нагрелся шар после соударения с плитой. Потерями тепла в окружающую среду пренебречь. Нагреванием плиты также пренебречь. Удельная теплота 0,46 кДж/кг коэффициент g=10 Н/кг

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:27
    0
    Что здесь произошло. Потенциальная энергия шарика перешла в кинетическую и перед соударением с плитой она равна Ek=mv^2/2. часть этой энергии пошло на нагревание, а часть на то, что шарик подлетел, то есть вновь перешла в потенциальную.

    Ek=Q+Ep

    mv^2/2=cmΔt+mgh

    Δt = (v^2/2-gh) / c = (225/2-0.5) / 460=0.24 градуса (хоть по Цельсию, хоть по Кельвину)