На нагревание и плавление олова при температуре 32*С было израсходовано 25 кДж теплоты масса олова 250 г рассплавилось ли все олово

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:46
    0
    Дано:

    t1=32°C

    t2=232°C - температура при которой олово плавится

    Q1=25 кДж=25000 Дж

    m=250 г=0.25 кг

    с = 230 Дж / (кг*°С) - удельная теплоемкость олова

    α = 59000 Дж/кг - удельная теплота плавления олова

    Найти:

    Q1? Q2

    Решение:

    Q2=c*m * (t2-t1) + α*m = 230*0.25 * (232-32) + 59000*0.25=11500+14750=26250 Дж - столько потребуется теплоты чтобы нагреть и расплавить олово массой 250 грамм при температуре 32°С

    25000<26250

    Ответ: Не всё олово расплавилось.