На нагревание и плавление стали взятой при температуре 64 С было израсходовано 60 кДж теплоты Масса стали 3000 г Расплавилось ли вся сталь

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:01
    0
    Дано:

    tн=64oC

    Q=60 кДж=60 000 Дж

    m=3 кг

    tплавления стали = 1500oC

    yстали (Удельная теплота плавления) = 84 000 Дж/кг

    с стали (Удельная теплоёмкость) = 500 Дж/кг oC

    Найти: Расплавилась ли вся сталь

    Решение:

    Q нагревания стали + Q плавления стали = Q

    cстали*mстали * (tк-tн) + y*m = Q

    500*3 * (1500-64) + 84 000m = 60 000

    2 154 000 + 84 000m = 60 000

    84 000m = - 2 094 000

    Т. к. минус, то из этого следует, что тепла не хватит даже на полное нагревание стали до температуры плавления.