Стальной шарик массой 50 г падает с высоты 1,5 м на каменную плиту и, отскакивая от нее, поднимается на высоту 1,2 м. На сколько градусов при этом нагреется шарик? (потерями энергии пренебречь)

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:44
    0
    Дано

    h1=1,5 м

    h2=1.2 м

    m=0.05 кг

    с=460 Дж/кгград

    Δt-?

    вся энергия разницы потенциальных энергий пошла на нагревание

    E=mgh ΔE=mg (h2-h1) ΔE=0.05*10 * (-0.3) = - 0.15 Дж минус потеря

    mcΔt=0.15 0.05*460Δt=0.15 Δt=0.15/0.05*460=0.007 C