Стальной шарик массой 50 граммов падает с высоты 1.5 м на каменную плиту и отскакивает от неё, подпрыгнув на высоту 1.2 м Почему шарик не поднялся на прежнюю высоту? Сколько механической энергии превратилось во внутреннюю? На сколько градусов нагрелся шарик? (удельная теплоемкость стали 460 дж/кг*С)

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:27
    0
    При ударе об каменную плиту часть механической энергии перешла во внутреннюю

    Еп=mgh

    До удара E=0.05 кг*10 м/c2*1.5 = 0.75 Дж

    После удара Е=0.05 кг*10 м/c2*1.2 = 0.6 Дж

    Энергия которая перешла во внутреннюю U=Ед. уд.-Еп. уд = 0.75 - 0.6 = 0.15 Дж

    Q = cmT

    T = Q/cm=0.15/450*0.05 = 0,006°С