1. Звуковая волна частотой 11 кГц распространяется в стальном стержне со скоростью 5,5 км/с. Чему равна длина волны?

2. Из винтовки массой 5 кг, подвешенной на шнурах, вылетает пуля, массой 4 г со скоростью 520 м/с. Скорость отдачи винтовки при этом равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:13
    0
    1. Дано:

    с = 5 500 м/с

    v = 11 000 Гц

    I - ?

    Решение:

    l = c/v = 5 500/11 000 = 0,5

    2. Дано:

    m1 = 0.004 кг

    m2 = 5 кг

    v2 = 520 м/с

    v1 = ?

    Решение:

    m1v1 = m2v2

    v2 = v1*m1/m2 = 520 * 0.004 / 5 = 0,416 = 0.4 м/c