Из винтовки массой 5 кг, подвешенной горизонтально на шнурах, вылетает пуля массой 7 г со скоростью 520 м/с. На какую высоту относительно своего начального положения поднимается винтовка после выстрела?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 06:33
    0
    Из закона сохр. импульса:

    0 = m1V1 - m2V2;

    V1 = m2V2/m1 = ((7*10^-3*520) / 5 = 0.728;

    Eк. = Еп. ж

    mV^2/2 = mgh;

    h = V^2/2g = (0.728^2) / 20 = 0.026 м.