Из винтовки массой 4,0 кг вылетает пуля массой 10 г со скоростью 700 м/с. Какова скорость от-дачи винтовки при выстреле, если она подвешена горизонтально на нитях? На какую высоту подни-мается винтовка после выстрела?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:47
    0
    Скорость отдачи рассчитаем по закону сохранения импульса:

    m1v1=m2v2

    Подставим: слева - винтовка, справа - пуля.

    4*v1=0.01 (переводим граммы в килограммы) * 700

    4*v1=7

    v1=7/4=1.75 м/c.

    Теперь рассчитаем высоту.

    Кинетическая энергия винтовки = кинетический энергии пули

    Ek винтовки=m2v^2/2

    Ek=0.01*700^2/2=2450 Дж.

    И вся эта энергия переходит в энергию подъема на высоту, т. к. по горизонтали она не двигается:

    Ek=Eп=mgh

    h=2450/mg=2450/40=61.25 метров.

    Много? Да! Но не забываем, что обычно пули вылетают из оружия со скоростью не более 200 м/c, так что в наших условиях все будет именно так).