Винтовка массой 2,8 кг подвешена горизонтально на двух параллельных нитях. На какую высоту от первоначального положения откачнется винтовка при выстреле, если пуля массой 10 г вылетела из нее со скоростью 600 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:04
    0
    По закону сохранения импульса mv = Mu, u - скорость винтовки при отдаче. По закону сохранения энергии Mu^2 / 2 = Mgh, h = u^2 / 2g

    u = mv/M = 0,01*600/2,8 = 2,14 м/с

    h = 2,14^2 / 2*10 = 0,23 м