Помогите решить)

к источнику постоянного напряжения 12 В последовательно присоединили лампочку и амперметр сопротивлением 0,2 Ом. Каково напряжение на лампочке, если амперметр показывает силу тока 0,5 А?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:35
    0
    Сопротивление лампочки r1

    сопротивление ампреметра r2 = 0,2 Ом

    r1+r2 = U/I

    r1 = U/I - r2

    напряжение на лампочке U1=I*r1=I * (U/I - r2) = U-I*r2=12-0.5*0,2=12-0,1=11,9 B