Винтовка массой М = 3 кг подвешена горизонтально на двух параллельных нитях. При выстреле в результате отдачи она отклонилась вверх на h = 20 см.

Масса пули m = 10 г. Определить скорость v1, с которой вылетела пуля.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 10:48
    0
    M₁*v₁ - m₂*v₂ = 0 = > v₂ = m₁*v₁/m₂

    m₂*v₂²/2 = m₂*g*h

    m₂*m₁²*v₁²/2*m₂² = m₂*g*h

    v₁ = m₂*корень (2*g*h) / m₁

    v₁ = 3 кг * корень (2*10 Н/кг * 0,20 м) / 0,010 кг = 600 м/с