Начальная скорость пули при выстреле из ружья равна 600 м/с. Масса ружья 3 кг, а масса пули - 10 г. Какова будет скорость отдачи ружья, если держать его свободно, не сжимая? Почему при выстреле ружье плотно прижимают к плечу?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:43
    0
    По закону сохранения импульса 0=m1*V1-m2*V2

    V2=m1*V1/m2=0,01*600/3=2 м/с

    При прижатом ружье V2=m1*V1 / (m2+M) M - масса человека.

    Очевидно, что скорость отдаче резко уменьшится.