При выстреле из ружья массой 3 кг вылетает пуля массой 10 г со скоростью 600 м/с. Чему равна скорость отдачи ружья, если в момент выстрела приклад: а) не был прижат к плечу стрелка б) был плотно прижат к плечу стрелка. Масса стрелка 80 кг

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 03:54
    0
    M1-масса пули, m2-масса ружья M - масса стрелка

    а) m1*V1=m2*V2

    V2=m1*V1/m2=0,01*600/3=2 м/с

    б) m1*V1 = (m2+M) * V2

    V2=m1*V1 / (m1+M) = 0,01*600 / (3+80) = 0,072 м/с