Платформа с песком общей массой М = 2 т стоит на рельсах на горизонтальном участке пути. В песок попадает снаряд массой m = 8 кг и застревает в нем. Пренебрегая трением, определите, с какой скоростью будет двигаться платформа, если в момент попадания скорость снаряда v = 450 м/с, а ее направление - сверху вниз под углом α = 30° к горизонту.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:41
    0
    Используем закон сохранения импульса:

    сумма импульсов системы до попадания снаряда равна сумме импульсов системы после попадания.

    v * m = u (m+M), где u - скорость платформы, тогда отсюда найдем:

    u = v * m / (m+M)

    u = 450 * 8 / (8+2000) = 1,79 м/с

    Так как снаряд падает под углом к горизонту, то вычисляем горизонтальную составляющую скорости v * cos a и подставляем в решение вместо v. Далее решай)