1. Найдите скорость тела массой 470 г, обладающего импульсом 3,25 кг·м/с.

2. Пуля массой 5,7 г попадает в покоящийся деревянный брусок массой 3,3 кг и застревает в нем.

Какова была скорость пули, если брусок стал двигаться со скоростью 1 м/с?

3. Железнодорожная платформа с установленным на ней орудием общей массой 14 т, движется со

скоростью 1,8 м/с. Из орудия производится выстрел снарядом массой 50 кг по ходу движения

платформы. Какова скорость снаряда, если платформа продолжала двигаться в ту же сторону со

скоростью 1,09 м/с?

4. По ходу движения снаряда из задачи № 3 движется вагон с песком массой 5400 кг со скоростью

3,8 м/с. Определите скорость вагона, после того, как снаряд застрянет в песке вагона.

5. Человек идет по плоту массой 190 кг со скоростью 0,7 м/с. Плот при этом движется в обратную

сторону со скоростью 0,21 м/с. Найдите массу человека на плоту.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:11
    0
    1. mv=3.25 0.47v=3.25 v=6.9 м/с

    2. m1*v1 = (m1+m2) * v2 0,0057*v1 = (0.0057+3.3) * 1 v1=580 м/с

    3. в начале к-во движения mv=14000*1.8=25200. затем к-во движения

    m1*v1+m2*v2=50*v1 + (14000-50) * 1.09=50v1+13950*1.09

    25200=50v1+15205 50v1≈10000 v1=200 м/с.

    4. 25200+5400*3,8=13950*1,09 + (5400+50) v

    45720=15205+5450v 5450v=30515 v=5.6 м/с

    5. m*0.7=190*0.21 m=190*0.21/0.7=57 кг