по рельсам без трения с постоянной скоростью 18 км/ч движется платформа с закрепленным на ней орудием. Из орудия производят выстрел в направлении движения. Скорость снаряда относительно платформы равна 250 м/с. Платформа продолжает двигаться в том же направлении со скоростью 14 км/ч. Определите соотношение масс снаряда и платформы.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:22
    0
    M - масса платформы, m - масса снаряда.

    Заодно переведём 250 м/с в 900 км/ч. Раз это относительная скорость, то собственная скорость снаряда составит 14 + 900 = 914 км/ч

    Запишем закон сохранения импульса: (M+m) * 18 = M*14 + m*914

    18 М + 18m = 14 M + 914m

    4 M = 896 m

    M = 224 m