Машина едущая с постоянной скоростью по горизонтальной дороге, делает поворот по дуге окружности радиуса 25 м. Какова наибольшая скорость, котороя может развивать машина, чтобы ее не занесло, если коэффициент трения шин об асфальт равен 0,4

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:22
    0
    Машина едущая с постоянной скоростью по горизонтальной дороге, делает поворот по дуге окружности радиуса 25 м. Какова наибольшая скорость, котороя может развивать машина, чтобы ее не занесло, если коэффициент трения шин об асфальт равен 0,4

    Дано R=25 м k=0,4 V - ?

    поворот происходит за счет силы трения покоя

    Fтр=Fц k*m*g=m*V^2/R

    V=√g*R*k=√10*0,4*25=25 м

    ответ V=10 м/с=36 км/ч