Машина движется со скоростью V=30 м/с по горизонтальной дороге. Коэффициент трения покоя шин об асфальт равен m1=0,5, а трения скольжения - m2=0,3. Какой путь пройдет автомобиль до полной остановки после начала торможения, если а) Торможение происходит таким образом, что колеса не проскальзывают, хотя и близки к проскальзыванию; б) При резком нажатии на тормоз колеса блокируются практически мгновенно и не вращаются?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:27
    0
    Дано V=30 м/с k1=0,5 k2=0,3 S1-? S2 - ?

    При отсутствии блокировки колес торможение происходит если k1=0,5

    S1 = V^2/2*k1*g=30*30/2*0,5*10 = 90 м

    , б) если возникает скольжение то S2 = V^2/2*k2*g=30*30/2*0,3*10=150 м