Грузовик, массой m, движущийся по прямолинейному горизонтальному участку дороги со скоростью v, совершает торможение до полной остановки. При торможении

колеса грузовика не вращаются. Коэффициент трения между колесами и дорогой равен u.

1) время необходимое для полной остановки автобуса=v/мюg

2) модуль работы силы трения действующей на автобус в процессе торможения=mv^2/2

как они это все вывели?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 23:49
    0
    1 первая формула: (мю обозначаю к)

    a=V0/t (при остановке конечная скорость 0)

    a=Fтр/m=k*m*g/m=k*g

    k*g=V0/t t=V0/k*g

    2) Работа силы трение согласно закону сохранения энергии при полной остановке равна изменению кинетической энергии: A=m*V0^2/2