Поезд массой 4*10^5 кг, двигавшийся по горизонтальному прямолинейному участку дороги, начал тормозить так, что его координата с течением времени изменялась в соответствии с уравнением х=А+Вt+Ct^2, где А=0,8 км, В=8 м/с, С=-0,5 м/с^2. Определите а) модуль силы трения, действующей на поезд; б) коэффициент трения; в) время торможения поезда до полной остановки

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:35
    0
    Mdv/dt=|Fтр|

    a=dv/dt=d2x/dt2=2C

    2mC=|Fтр|=4*10^5 Н

    F=kmg

    k=1/g=0,1

    В начальный момент времени t=0:

    X=A

    A=vt-at^2/2=at^2/2

    V=at

    (2A/a) ^1/2=t

    a=2C

    t=40 c