Санки съезжают с горы высотой 5 м и углом наклона 30° и движутся дальше по горизонтальному участку. Коэффициент трения на всем пути санок одинаков и равен 0,1. Какое расстояние пройдут санки по горизонтальному участку до полной остановки?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:21
    -1
    Дано: L=5 м, α=30, µ=0,1.

    Решение:

    A=A1+mv^2/2

    A=mgh

    A1=FтрLcosα=µmgLcosα

    mv^2/2=A2=FтрS=µmgS

    mgh = µmgLcosα + µmgS=µmg (Lcosα+S)

    h=µ (Lcosα+S)

    Lcosα+S=h/µ

    S=h/µ-Lcosα

    sinα=h/L, h=Lsinα

    S=Lsinα/µ-Lcosα - рабочая формула.

    S=5*0,5/0,1 - 5*√3/2≈25-2,5*1,7=20,75 м

    Ответ: 20,75 м.