Санки массой m, движущиеся со скоростью v, поднимаются в гору с углом наклона α. Какой путь L пройдут санки до полной остановки, если известно, что на горизонтальном участке с тем же коэффициентом трения санки, имеющие начальную скорость v, проходят путь l.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:50
    0
    Дано V0 m l=S α - угол наклона L - ?

    1) для горизонтального движения

    m*V^2/2 - Fтр*l=0

    m*V^2=2*k*m*g*l (1)

    2) m*V^2/2 - k*m*g*cosa*L=m*g*h h=L*sina

    m*V^2=2 * (m*g*L*sina+k*m*g*Lcosa) (2)

    приравниваем (2) и (1)

    2*k*m*g*l=2*L*m*g * (sina+kcоsa)

    L=k*l / (sina+k*cosa) = l / (sina/k + cоsa)

    k=V^2/2*g*l