Тепловой двигатель поднимает груз на высоту 9 метров. КПД двигателя равен 30%; количество теплоты, получаемое от нагревателя за один цикл, равно 60 Дж. Какова масса груза, если за время подъёма груза двигатель сделает 10 циклов? (Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2.)

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:55
    0
    Существует формула N=m*g*h/КПД*Qn

    Где N-кол-ство циклов

    m-маса, что надо найти

    h-высота

    Qn-теплота, получаемая от нагревателя за один цикл

    С выше написанной формулы выражаем м=N*Qn*КПД/gh=10*0.3*60/10*9=2 кг