Санки соскальзывают с высоты 15 м по горе с уклоном 45 градусов к горизонту. Пройдя 24 м по горизонтали, санки поднимаются на другую гору с таким же углом наклона. Определите на какую высоту поднимаются санки, если коэф. трения на всем пути 0.2?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 17:25
    0
    горка = АВ=15cos45

    горизонтальный участок=ВС=24

    другая горка=СД

    рассмотрим горку АВ

    N=mg/cos45

    Fтр=µN=µmg/cos45=0.2mg/cos45

    Fкачения=mg/cos45

    F₁=Fкач-Fтр=0,8mg/cos45 результирующая сила на участке АВ

    рассмотрим участок ВС

    F₂=-0,2mg результирующая сила на участке ВС

    рассмотрим участок СД

    F₃=-Fкач-Fтр=-1,2mg/cos45 результирующая сила на участке СД

    W-энергия на участке АД=0

    W₁=F₁АВ = (0,8mg/cos45) * 15cos45=12mg

    W₂=-4.8mg

    W₃=-СД1.2mg/cos45

    12mg-4.8mg-СД1.2mg/cos45=0

    СД=6cos45 длина второй горки

    высота второй горки=СД/cos45=6 м