При экстренном торможении легковой автомобиль массой 1,5 тонны проехал по горизонтальному участку дороги 50 м. Коэффициент трения между блокированными колёсами и дорожным покрытием - 0,5. Определите начальную скорость автомобиля (перед торможением).

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:48
    0
    Кинематика прАтивная и скучная, решим через законы сохранения.

    Работа сил трения при торможении:

    A = Fтр * S = k * m*g * S

    А = 0,5 * 1500 * 10 * 50 = 375 000 (Дж)

    Собственно эта работа сил трения обнулила кинетическую энергию:

    А=Ек=mV²/2

    V² = 2*A/m = 500

    V = 22,4 (м/с) - это ответ

    Кстати, от массы скорость не зависит, мы сначала на неё умножили, потом поделили. Общая формула: V = √ (2kgS)