Чему равняется тормазной путь автомобиля который движется по участку дороги и перед торможением имел скорость 54 км/ч. Коэффициент трения скольжения резины по бетону становится 0,75

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:18
    0
    В данном случае на тело по оси Х действует только сила трения, тогда по 2-му закону Ньютона: a = F/m = μmg/m = μg = 0,2 * 10 м/с2 = 2 м/с2.

    (т. к. сила трения = μN, а N = mg).

    V = 72 км/ч = 20 м/с.

    a = V/t

    t = v/a = 20 (м/с) / 2 (м/с2) = 10 с.

    S = at2/2 = 2*100/2 = 100 м.

    Ответ: 100 м.