1) Чему равен коэффициент трения скольжения?

2) Как сила трения скольжения зависит от веса тела?

3) Зависит ли от веса тела коэффициент трения скольжения?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:53
    0
    1) u=Fтр/N, где N-сила реакции опоры.

    2) Fтр=u*N. N=P=m*g, если система движется равномерно и прямолинейно. Во всяком случае Fтр~P (прямопропорционально).

    3) Нет. Он зависит от материала соприкасающихся поверхностей и определяется экспериментально.