Электрон влетает в магнитное поле под прямым углом к линиям индукции ... Магнитная индукция равна 50 мТл, скорость электрона 20000 км/с. найти радиус окружности и период обращения

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 10:20
    +1
    дано:

    В=50 мТл=0,05 Тл

    V=20000 км/с=20*10^6 м/с

    q=1,6*10^-19 Кл

    m=9,1*10^-31 кг

    R-?, T-?

    на электрон, влетающий вмагнитное поле, действует сила Лоренца.

    Fл=qVBsina=qVB, sin90'=1 с другой стороны, на электрон действует ценростремительная сила, которая по второму закону Ньютонаравна F=ma, приравняем эти силы qVB = ma, при движении поокружности ускорение центростремительное а=V^2/R, имеем qVB = m V^2/R, сократим на V, получим

    qB = m V/R, выразим R = m V / qB, подставим

    R = 9,1*10^-31 * 20*10^6 / 1,6*10^-19 * 0,05 = 2275*10^-5 м=0,02275 м=0,023 м

    найдем период из формулы скорости V=2 пR/T, выразим период Т = 2 пR/V

    Т=2*3,14*0,023/20*10^6 = 0,0072*10^-6c=0,0072 мкс
  2. 29 марта, 11:26
    0
    электрон влетает в однородное магнитное поле индукцией 2мТл перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью 50 км/с. чему равна сила лоренца.